[ Скачать с сервера (222.1 Kb) ] | 28.01.2013, 12:25 | ||||||||||||
Урок № 19 ПРИРОДОВЕДЕНИЕ 6 класс
Дата ____________________ ТЕМА. Силы в живой природе. Цель: закрепить знания учащихся о видах сил в неживой природе, ознакомить с
силами упругости и весом тела в живой природе. Оборудование: модели машин, пластмассовая линейка, динамо- и материалы: метр,
деревянные бруски разной величины. Базовые понятия и термины: сила упругости, вес тела,
динамометр. Тип урока: комбинированный. I.
Организационный этап 1 мин. II. Проверка домашнего задания 6 мин. III. Изучение
нового материала 26 мин. 1.
Силы
в неживой природе. 2.
Силы
в живой природе. IV. Закрепление
знаний 6 мин. V. Домашнее задание 1 мин. VI. Подведение итогов урока 5 мин. Организационный этап Проверка домашнего задания Конкурс «Кто больше?» Класс
делят на две команды, которые называют друг другу предварительно
приготовленные примеры проявления сил в природе и быту. Выигрывает та команда,
которая назвала больше примеров проявления сил, правильно отгадала вид силы и
продемонстрировала это при помощи наглядных пособий. Ø
Примеры проявления сил в природе
и в быту Ø
При падении мяча действует сила
тяжести. Ø
При прыжках на батуте действует
сила упругости. Ø
Если играешь на виолончели,
действует сила трения. Ø
Если растягиваешь эспандер,
действует сила упругости. Ø
Во время прыжков на лыжах с
трамплина действует сила тяжести. Ø
Когда возобновляется форма мяча
после сжатия, действует сила упругости. Ø
Когда альпинист поднимается на
скалу, действует сила трения. Ø
Когда пишут на доске мелом,
действует сила трения. Ø
Когда растягиваются пружины в
диване, действует сила упругости. ш Ø
При падении яблока с ветки дерева
действует сила тяжести. Ø
При растягивании динамометра с
деревянным бруском действует сила тяжести. Ø
При возобновлении формы
пластмассовой линейки после сгибания действует сила упругости. Ø
В струях водопада действует сила
тяжести. Изучение нового материала 1. Силы в неживой природе Беседа В ходе беседы
учитель предлагает учащимся вопросы, которые помогают активизировать их учебную
деятельность. Пофантазируйте,
что происходило бы на планете, если бы не было силы тяжести? Сила
тяжести действует на каждое живое и неживое тело планеты, притягивая его к
Земле. Без этой силы тела и предметы отрывались бы от поверхности Земли и
летели в Космос. Ø
Что
происходит в космическом корабле, где уже не действуют силы тяжести? Ø
Какие
последствия для организма человека имеет отсутствие силы тяжести? Ø Большинство предметов, которые мы
видим, притягиваются гравитационными силами (силами тяжести) к Земле, но не
падают, если их не толкнули. Почему? Ø
Очевидно,
что на каждое тело, кроме силы тяжести, действует противоположная сила, которая
уравновешивает первую. Ø
Пофантазируйте,
что происходило бы на планете, если бы не было силы трения? Ø
Смогли
бы мы ходить по полу? Ø
Что
бы произошло с мебелью? Домами? Транспортом? Ни одну
вещь невозможно было бы удержать в руках. Силы трения, таким образом,
удерживают предметы на своих местах, помогают движению. Но они же и
препятствуют быстрому движению. Ø
Как
можно уменьшить силу трения в технике? Ø
Пофантазируйте,
что бы произошло на планете, если бы не было силы упругости? Ø
Смогли
бы мы отталкиваться от земли при хождении? Ø
Смогли бы тогда прыгать на батуте? Ø
Накачивать
мышцы с помощью эспандера? Вывод учителя На
каждое тело в природе действует одновременно несколько сил. Силу, с которой
Земля притягивает к себе любое тело, называют силой тяжести. Без этой силы
тела и предметы отрывались бы от поверхности Земли и летели в открытый космос. Силу,
которая возникает при столкновении поверхностей тел и препятствует движению,
называют силой трения. Сила трения удерживает предметы на своих местах,
помогает выполнять разнообразную работу и принимает участие в движении. Для
уменьшения сил трения поверхности тел делают гладкими и блестящими или
обрабатывают маслом. Силу,
которая возобновляет исходную форму тела при растяжении или сжатии, называют
силой упругости. Сила упругости противодействует силе тяжести и другим силам,
которые пытаются изменить форму тела. Благодаря этой силе предметы удерживаются
на Земле, а не проваливаются сквозь нее, и восстанавливают свою форму. 2. Силы в живой природе Викторина «Определи силы,
действующие в живой природе» Вопросы для двух команд Ø
Хамелеоны
захватывают свою добычу длинным липким языком, который выбрасывают изо рта с
большой скоростью, так что у насекомых нет возможности убежать. (Действует
сила трения и тяжести.) Ø
У
дельфинов особая упругая кожа, которая помогает двигаться в воде, и обтекаемая
форма тела. (Действует сила упругости, происходит уменьшение силы трения.) Ø
У
насекомых на лапках есть специальные волоски и насечки, которыми они цепляются
за поверхность. (Для увеличения силы трения.) Ø
Примятая
трава способна восстанавливать свою форму. (Действует сила упругости.) Ø
Известно,
что черепахи свой домик везде носят с собой. Они передвигаются очень медленно.
(Силы тяжести и трения замедляют передвижение.) Ø
У
змей есть мешочки с ядом, соединенные с каналами зубов. При укусе яд стекает в
тело жертвы. (Действует сила тяжести.) Ø
Посевной
горох и виноград имеют специальные усики, которыми они цепляются за опору.
(Для увеличения силы трения.) Ø
Кожа
человека со временем теряет упругость и покрывается морщинами. (Сила упругости
уменьшается с потерей влаги.) Ø
Поверхность
тела рыбы покрыта слизью, которая помогает ей быстрее двигаться в воде.
(Происходит уменьшение силы трения.) Ø
Клюв
хищных птиц очень крепкий и загнут на конце, как крючок, чтобы вырывать мясо.
(Увеличивается сила трения.) Ø
У
усатых китов н^т зубов, но у них есть специальные гибкие пластинки, через
которые кит процеживает воду, задерживая планктон. (Действуют силы упругости
пластинок.) Ø
Кенгуру
используют свой длинный крепкий хвост для поддержания равновесия во время
прыжка, иначе бы они приземлялись на нос, то есть летели кубарем. (Действует
сила тяжести.) Вывод учителя В живой
природе действуют те же силы, что и в неживой. На каждое тело в живой природе
одновременно действует несколько сил. Закрепление
знаний Работа в тетради Учитель
предлагает учащимся выполнить письменные задания рабочей тетради [5], с. 41—42
№ 41, 42, 43. Вопросы, и задания учащимся ü
Приведите
примеры силы тяжести, которая действует в неживой и живой природе. ü
Какое
значение имеет сила тяжести? ü
Одинаков
ли вес тела на поверхности Земли и в воде? ü
Как
вы считаете, есть ли нагрузка на мышцы у космонавта в состоянии невесомости? ü
Для
чего космонавты тренируются на специальных тренажерах перед полетом? ü
Приведите
примеры силы трения, действующей в неживой и живой природе? ü
Для
чего уменьшают силу трения в технике? ü
Каким
образом живые организмы уменьшают силу трения? Приведите пример, когда нужно
увеличить силу трения в неживой и живой природе. ü
Приведите
примеры силы упругости, которая возникает в неживой природе. ü
Проанализируйте,
какие силы действуют на собаку, бегущую по траве. ü
Приведите
свои примеры живых организмов и проанализируйте, какие силы на них действуют. Домашнее задание Прочитать
§ 18 учебника [7]. Выполнить
письменно задания из учебника [7] § 18, с. 107, рубрика « Проверь себя ». Подведение итогов урока Коллективное
обсуждение значения сил тяжести, трения и упругости. В процессе обсуждения
учащиеся заполняют таблицу, приводя по одному-два примера.
Вывод учителя В живой
и неживой природе действуют силы тяжести, упругости и трения. На каждое тело
одновременно действует несколько сил | |||||||||||||
| |||||||||||||
Просмотров: 6327 | Загрузок: 374 | Комментарии: 1 | |
Всего комментариев: 0 | |
Категории раздела | |||||
---|---|---|---|---|---|
|
Поиск |
---|
Вход на сайт |
---|
Друзья сайта |
---|
Статистика |
---|
Онлайн всего: 1 Гостей: 1 Пользователей: 0 |